Хранение колес и шин – наш конек!
Телефон:
+7 (910) 489-99-83
Главная / Статьи / Давление шин. Что необходимо знать?

Давление шин. Что необходимо знать?

В автомобильных шинах оптимальные показатели давления могут быть разные. В легковых покрышках значение не превышает 2 атмосферы. В крупногабаритных грузовиках может достигать 10 бар. Независимо, на каком транспорте эксплуатируются шины, накачаны они должны быть правильно. От этого зависит срок их службы, расход горючего, состояние подвески, комфортность езды. Чтобы исключить любые неприятные ситуации, следует постоянно контролировать давление в шинах. Делать это можно как самостоятельно, так и на СТО. В случае отклонения показателей, необходимо незамедлительно выполнить подкачку колес.

Оптимальные показатели давления в шинах

Единого стандарта не существует. Многое зависит от веса машины, габаритов, конструкционных особенностей, условий эксплуатации. Если стандартные легковые шины качают до 2 атмосфер, то колеса, установленные на кроссоверах, джипах или минивэнах до 3 атмосфер.

Каждый автомобильный производитель устанавливает четкие требования к показателям давления в шинах. Причем найти необходимую информацию можно не только в инструкции к машине, но и на специальной этикетке, расположенной в салоне или на кузове. Для коммерческой техники еще указывается дополнительное значение – давление в колесах при максимальной загрузке. Обычно разница от стандартного показателя составляет около 0,3 атм.

Высокое давление в шинах, какие последствия могут быть

Езда на перекачанных колесах не самая комфортная. Подвеска становится чрезмерно жесткой, даже небольшая кочка становится ощутимым препятствием. Более того, значительно возрастает нагрузка на ключевые элементы ходовой. Ускоряется износ шаровых опор, амортизаторов, сайлентблоков.

Однако самое главное, о комфортной езде можно забыть. В салоне постоянно ощущается вибрация, удары. Еще одна проблема – неравномерный износ резины. При высоком давлении вся нагрузка приходится на центральную зону протектора. Соответственно, плечевые участки остаются практически в идеальном состоянии, а середина быстро изнашивается.

Почему не стоит ездить с пониженным давлением в колесах

На немного спущенных колесах гораздо комфортнее передвигаться, чем на перекаченных. Они мягче, хорошо гасят колебания, поглощают незначительные неровности, встречающиеся на дорогах. Вот только за повышенный комфорт во время езды приходится расплачиваться определенными негативными факторами:

  • при слишком низком давлении в покрышках значительно возрастает потребление топлива;
  • любая выбоина на большой скорости может привести к повреждению диска;
  • ускоряется износ боковых проекций покрышек;
  • ухудшается управляемость автомобиля.

Износ шин при неправильном давлении

Учитываем температурный режим на улице

Накачивая шины, необходимо обязательно учитывать сезон. Зимой давление несколько снижается. Особенно внимательным нужно быть в сильные морозы. Тестировать колеса следует хотя бы раз в несколько дней. При отклонении показателей незамедлительно произвести подкачку.

Летом ситуация абсолютно иная, давление становится выше. В среднем на каждые 10 градусов добавляется около 0,1 атмосферы. Так, если зимой покрышки были накачаны до 2,2 атмосфер, то в жару показатель может поднять даже 2,5 атм.

Проверка давления осуществляется с помощью манометра. К сожалению, пользоваться не всегда удобно. Особенно, это касается холодного времени года. Сейчас можно установить специальные датчики, которые будут выводить информацию о состоянии колес на специальный дисплей в салоне.

Также можно пользоваться услугами шиносервиса ШиноМания. Здесь работают квалифицированные специалисты, которые помогут поддерживать в идеальном состоянии. В случае необходимости произведут ремонт, подкачку и другие необходимые манипуляции.

Немного о нас

Сервисная компания «Шиномания» располагается в районе метро Кантемировская и Царицыно.

Климатические условия, а так же не качественные дорожные покрытия, вредят колёсам автомобиля и заставляют автолюбителей периодически прибегать к услугам шиномонтажного сервиса.

За 11 лет работы наш шиномонтаж зарекомендовал себя самой лучшей стороны! Качественно, быстро и не дорого оказывает такие услуги, как съем и установка колес, монтаж и демонтаж шин, устранение проколов шин, сезонное хранение колес и покрышек и не только.

Адрес:
Россия, 115477, г. Москва, ул. Деловая, д.20
Ждем Вашего звонка:
+7 (910) 489-99-83